Prix actuel 02.05.2024

Albrecht Altdorfer

Lot 150
Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten
Kupferstich auf Bütten

10 x 5.3 cm

Lot 150
Kupferstich auf Bütten
10,0 x 5,3 cm

Estimation:
€ 3.000 - 4.000

Enchère: 17.05.2024 16:00 Date
Numéro d’enchère: 325
Nom d’enchère: Druckgrafik

Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftig druckender Abzug. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Winzinger zählt diesen Kupferstich zu einer der hervorragendsten Arbeiten des Künstlers, "diese Arbeit, bei der Mensch und Natur zu einer unlösbaren Einheit verschmelzen, zu den größten Meisterwerken Altdorfers". – Der obere Rand angesetzt, dort mit Federretuschen. Verso geglättete Knickspuren, mit geringen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Selten!

7 Autres œuvres de Albrecht Altdorfer Voir tous chevron_right
10 Jours | Bassenge Auktionen
10 Jours | Bassenge Auktionen
10 Jours | Bassenge Auktionen
10 Jours | Bassenge Auktionen
10 Jours | Bassenge Auktionen

Albrecht Altdorfer Inclus dans les recherches curatées suivantes